gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio > Organización > Organigrama 2016-17

Organigrama - Curso 2016-17

E-mail Imprimir PDF
Share

CURSO 2016/2017 (EN CONFECCIÓN)


organigrama de un centro escolar

Equipo Directivo

imagen

 

Director Juan Andívia
Vicedirector José Pereira
Secretario Juan Roca
Jefa de Estudios de Diurno
Esperanza Mergenthaler
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefe de Estudio Adjunto
Jesús Ledo
Jefe de Estudio Adjunto
Ismael Luelmo
Jefa de Estudio Adjunto
Fedra Pérez

Miembros de Consejo Escolar (Curso 2015-16)

Director Juan Andívia
Secretario Juan Roca
Jefa de Estudios de Diurno
Esperanza Mergenthaler
Jefe de Estudios de Ed.Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Profesorado
Blanco, Juan Ricardo
Concha, Juan Fernando de la
Fuentes, Carmen
García, José
González, Ángel
Hernández, Guillermo
Ledo, Jesús
Pereira, José
Madres/Padres/Tutores
Beza, Manuel
Bolívar, María Encarnación
Martín, Dolores
Rivero, Ernesto
(Repr. A.M.P.A.) Llaga, Miguel Ángel
Alumnado Cordobés, Elena
González, Blanca
López, Isabel
Real, Alejandra Marín
Roca, Carmen
Personal Admón y Servicios Zamora, José Antonio

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Andívia
Jefa de Estudios de Diurno
Esperanza Mergenthaler
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
José Pereira
Jefes/as de Coordinación Docente
       Formación, Evaluación e Innovación educativa José Ayala
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica Ángel González
Área Científico-Técnica Miguel Ángel Tinoco
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Carmen Tesón
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Ricardo Blanco
Educación Física Ramón Orellana
Filosofía Valentín Galván
Física y Química Manuela González
Francés María Carmen Arteaga
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés Marian Andújar
Latín Ángel González
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas María Carmen Benjumea
Música Susana García
Tecnología Miguel Ángel Tinoco

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

José Joaquín López
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional José Pereira
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

Plan de Autoprotección Escolar P.A.E. Jesús Molina
Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Plan de Igualdad y Coeducación
María Dolores Perales
Proyectos Internacionales Carmen Aldama
Jesús Ledo

Equipo de Coordinación del Proyecto TIC
(de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones)

Coord. General y Administrador Jesús Molina
Ayudantes Coord. Aplicaciones TIC para uso educativo y
Equipamiento Hardware
Marian Andújar
José Ayala
MªCarmen Benjumea
José García
Juan José Pastor

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A 1.1 Rosario González
1ºESO B 1.3 Raquel Pérez
1ºESO C 1.5 Marta Bordons
2ºESO A 1.7 Antonio Fernández
2ºESO B 1.15 Antonio Cordón
2ºESO C B.2 Juan José Pastor
3ºESO A 1.11 Carmen Álvarez
3ºESO B 1.9 Rosa M.ª Montes
3ºESO C 1.13 M.ª José Iglesia
4ºESO A B.1 Carlos Cid  Preparatorio
4ºESO B + DIVERSIFICACIÓN 1.16 Luisa Oliva
4ºESO C + DIVERSIFICACIÓN B.3 Silvia Toscano
1ºFP Básica B.4/B.5 Alicia Ramírez
2ºFP Básica B4 /1.14 Ismael Luelmo
1ºBACH A 1.2 Juan José Hernández
C. Sociales
1ºBACH B 1.4 Carmen Aldama
Humanidades y C. Sociales
1ºBACH C 1.6 Rosa Trigueros C. Sociales y C.Salud
1ºBACH D
1.8
Raquel Mateos
Salud y Tecnologico
2ºBACH A
1.12 Francisco Hidalgo
C. Sociales
2ºBACH B 1.10 Pilar Leal

Humanidades

2ºBACH C 2.8 Concepción Bravo C.Salud
2ºBACH D 2.6 Guillermo Arévalo Tecnologico
1º BI 2.10 Arturo Guizán
2º BI 2.2 M.ª José Reyes
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 Guillermo Hernández
2ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 Gregorio Jiménez
1ºGM Comercio 2.7 M.ª Carmen Gamero
2ºGM Comercio 2.4 Elvira Jaramago
1ºGS Comercio Internacional 2.5 Ana Garrido
2ºGS Comercio Internacional 2.3 M.ª Rosario Castaño

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
2ºESPA J B3 María San Martín
1ºBACH J 1.2 Jesús Romo
Ciencias, Humanidades y Ciencias Sociales
1ºBACH K 1.4 MªIsabel Sánchez
Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH J 1.9 Carmen Iglesias
Ciencias, Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH K 1.11 Octavio Iván de Aranda
Ciencias
2ºBACH L 1.13 MªCarmen Mascort
Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.6 Javier del Valle
Humanidades y Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
Juan Pedro Bernal
1ºC GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.2
Manuel Vico
2ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.1
Juan Cristóbal García

 

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Cargo

Biología y Geología P.E.S. González, Rosario
*Montes, Rosa María (b)
Jiménez, Ana (s)
*Pérez, Fedra ED
Tesón, Carmen JD
*Pérez, Raquel
*Vera, Natividad(b)
López, Francisco Abel(s)
Organización y Gestión Comercial P.E.S. *Castaño, María Rosario
Fuentes, Carmen
*Garrido, Ana María
López, José Joaquín  JD
Procesos Comerciales P.T.F.P. *Gamero, M. Carmen
Jaramago, Elvira
*Martín, María José(b)
Trigo, Mª Inmaculada(s)
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD+JA
Hidalgo, María Luisa
Educación Física Oliva, Luisa
*Orellana, Ramón JD
Filosofía P.E.S. Galván, Valentín JD
Iglesia, María José
Reyes, María José
*Trigueros, Rosa María
Física y Química P.E.S. González, Manuela JD
Mejías, Jorge
Muñoz, Rosario
Pastor, Juan José
*San Martín, María
Francés P.E.S. *Álvarez, María del Carmen
Arteaga, María Carmen JD
Ayala, José
Romo, Jesús
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de
Bernal, María Carmen(b)
Rodríguez, Juan Francisco(s)
*Hidalgo, Francisco José
Leal, Pilar
López, Paula JD
Más, María José JD
Mascort, M. Del Carmen
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Blanco, Ricardo JD
*Toscano, Silvia
Formación y Orientación Laboral P.E.S. *Catalá, Ramón
Sánchez, Mª Isabel
Griego P.E.S. Cotta, Jesús JD
Informática P.E.S. Atienza, Paqui JD+JA
Carrasco, José Antonio
*Carballar, María Dolores
Jiménez, Gregorio
Vico, Manuel
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Aumesquet, Victoria
*Bernal, Juan Pedro
*García, Juan Cristóbal
Hernández, Guillermo
Ramírez, Alicia
Tejera, María Reyes
FPB de Auxiliar informático Luelmo, Ismael ED
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen CP
Andújar, Marian JD+CP
Arévalo, Guillermo
Bravo, Concha
*González, María Milagros(b)
Mañero, M.Carmen(s)
Iglesias, M.Carmen
*Jiménez, Juan José(b)
García, María Dolores(s)
Ledo, Jesús ED+CP
Mergenthaler, Esperanza ED
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
González, Ángel JD+JA
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Andivia, Juan ED
*Bordons, Marta de
Cid, Carlos
Concha, Juan Fer. de la
*Fernández, Antonio
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
García, Manuel
Guizan, Arturo
Perales, María Dolores
Matemáticas P.E.S. Benjumea, María Carmen JD+CP
Fdez de Bobadilla, Marco 
García, José CP
*Hernández, Juan José
Japón, María José
Mateos, Raquel
Pereira, José ED+BI
Reina, Sergio
Valle, Javier del
Música P.E.S. García, Susana JD
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel JD
Pedagogía Terapeutica Eso Sierra, Dolores
Religión Romero, Carlos
Tecnología P.E.S. *Cordón, Antonio
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel JD+JA
(b) Baja
(s) Sustitución

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
Mercedes García
Mati Huertas
Rosario Pascual
Conserje (turno de mañana)
María Isabel Bernal
Candela Rendón
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
Soledad Fernández
Ascensión Galán
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Javier Cala

 

Organigrama de cursos anteriores: 2015-16 2014-15 2013-14 2012-13 2011-12  2010-11

 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 icono-spotify-32x32 twitter facebook follow us in feedly rss-50 mail