gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio > Esp.Cultural > Teatro > Premios del IV Certamen de teatro joven

Premios del IV Certamen de teatro joven

E-mail Imprimir PDF
Share

Se celebró con gran éxito el IV Certamen de teatro joven de nuestro centro, con la participación de diez grupos de distintas localidades andaluzas.

En la Gala del día 22 de febrero, se entregaron los premios siguientes:

 Enlace de: esta presentación

1.Trofeo y 200 EUROS al mejor grupo: Je m' voyais dèjá, del IES Drago, de Cádiz.

2.Trofeo y 100 EUROS al segundo mejor grupo: Flores para María, del IES Leonardo Da Vinci, de Sevilla.

3.Trofeo a la mejor escenografía: Regreso a la isla amarilla, Colegio Sagrado Corazón. Fundación Spínola, de Sevilla.

3.a.Mención especial a la mejor puesta en escena: Herido de amor, delColegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe.

4.Trofeo a la mejor ambientación musical: Clases y clases, Asoc. Simprota, del IES Sidón, de Medina Sidonia, Cádiz.

4.a. Mención especial:Je m' voyais dèjá, del IES Drago, de Cádiz.

5.Trofeo a la mejor interpretación femenina: Natalia Cayón, por el papel en Rebeldes, de Kátara Teatro, del I.E.S. Santa Aurelia, de Sevilla.

5.a. Menciones especiales:Miriam López, por su papel en La zapatera prodigiosa, y a Nieves Conde, por su papel en Yerma, ambos del IES Alarifes Ruiz Florindo, de Fuentes de Andalucía.

6.Trofeo a la mejor interpretación masculina: Ignacio Garijo, por su papel en Farsas y Bufonerías, del Colegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe, Sevilla.

6.a. Mención especial:Jesús Escobedo, por su papel en Herido de amor, delColegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe.

7.Trofeo a la mejor dirección: Beatriz Rojas, por Flores a María, del IES Leonardo Da Vinci, de Sevilla.

7.a.Mención especial: José Aurelio Martín, por Clases y clases, Asociación Simprota, del IES Sidón, de Medina Sidonia, Cádiz.

8.Trofeo a la mejor actriz de reparto: Sara Miño, por su papel en Farsas y bufonerías, delColegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe.

8.a.Menciones especiales: Rosa María Cabeza, por su papel en Mujeres rebeldes, del IES Blas Infante, de El Viso del Alcor y Encarni González, por su papel en Rebeldes, de Kátara Teatro, del I.E.S. Santa Aurelia, de Sevilla.

9.Trofeo al mejor actor de reparto: Álvaro Graña, por su papel en Je m'voyais, dèjá, del IES Drago, de Cádiz.

9.a.Mención especial: Jaime Pérez por su papel en La zapatera prodigiosa, del IES Alarifes Ruiz Florindo, de Fuentes de Andalucía.

10.Trofeo Premio del público:A la obra Rebeldes, de Kátara Teatro, del I.E.S. Santa Aurelia, de Sevilla.

Este certamen se organiza en nuestro instituto, en colaboración con la AMPA "La Roldana" y el Distrtito Nervión, dentro de las celebraciones del Día de Andalucía.

 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 icono-spotify-32x32 twitter facebook follow us in feedly rss-50 mail