gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio > Organización > Organigrama 2017-18

Organigrama - Curso 2017-18

E-mail Imprimir PDF
Share

 

CURSO 2016/2017 (EN CONFECCIÓN)


organigrama de un centro escolar

Equipo Directivo

 

 

Director Juan Roca
Vicedirector Jorge Megías
Secretario Ismael Luelmo
Jefa de Estudios de Diurno
José Ayala
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefe de Estudio Adjunto
Marian Andújar
Jefe de Estudio Adjunto
Pilar Leal

Miembros de Consejo Escolar (Curso 2016-17)

Director Juan Roca
Secretario Ismael Luelmo
Jefa de Estudios de Diurno
José Ayala
Jefe de Estudios de Ed.Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Profesorado
---
Concha, Juan Fernando de la
Fuentes, Carmen
García, José
González, Ángel
Hernández, Guillermo
Ledo, Jesús
Pereira, José
Madres/Padres/Tutores
Beza, Manuel
Bolívar, María Encarnación
Martín, Dolores
Rivero, Ernesto
(Repr. A.M.P.A.) Llaga, Miguel Ángel
Alumnado Cordobés, Elena
González, Blanca
López, Isabel
Real, Alejandra Marín
Roca, Carmen
Personal Admón y Servicios Zamora, José Antonio

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Roca
Jefa de Estudios de Diurno
José Ayala
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
Jorge Megías
Jefes/as de Coordinación Docente
       Formación, Evaluación e Innovación educativa Miguel Ángel Tinoco
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica Esperanza Mergenthaler
Área Científico-Técnica José Pereira
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Carmen Tesón
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Sánchez, Mª Isabel
Educación Física Sánchez, Pablo
Filosofía María José Reyes
Física y Química Juan José Pastor
Francés Marín, María Luisa
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés Esperanza Mergenthaler
Latín Ángel González
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas José Pereira
Música Susana García
Tecnología Jesús Molina

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

Jaramago, Elvira
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional
Jorge Megías
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

Plan de Autoprotección Escolar P.A.E. Jesús Molina
Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Plan de Igualdad y Coeducación
María Dolores Perales
Proyectos Internacionales Carmen Aldama
Jesús Ledo

Equipo de Coordinación del Proyecto TIC
(de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones)

Coord. General y Administrador Jesús Molina
Ayudantes Coord. Aplicaciones TIC para uso educativo y
Equipamiento Hardware
José García
Jesús Ledo
Juan José Pastor
Carlos J. Romero
Silvia Toscano

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A 1.1 Encarnación Martínez
1ºESO B 1.3 Ángel Carrique
1ºESO C 1.5 Beatriz Sánchez
2ºESO A B.2 Diego Bellón
2ºESO B B.3 Jesús Ledo
2ºESO C 1.2 M.ª Luz Reyes
3ºESO A 1.13 Rosa Trigueros
3ºESO B 1.11 Juan Enrique Rodríguez
3ºESO C 1.9 Luisa Oliva
4ºESO A B.1 Sergio Reina  Preparatorio
4ºESO B 1.7 Antonio Fernández
4ºESO C 1.15 Carlos Cid
1ºFP Básica B.4/B.5 Victoria Aumesquet
2ºFP Básica B4 /1.14 Alicia Ramírez
1ºBACH A 1.10 Marco Fernández de Bobadilla
C. Sociales
1ºBACH B 1.4 Juan José Hernández
C. Sociales
1ºBACH C 1.6 M.ª José Iglesias Humanidades y Tecnológico
1ºBACH D
1.8
Rosa Montes
Salud
2ºBACH A
1.12 Francisco Hidalgo
C. Sociales
2ºBACH B 1.16 Concha Bravo

Humanidades y C.Sociales

2ºBACH C 2.8 Raquel Mateos C.Salud y Tecnologico
2ºBACH D 2.6 Juan José Jiménez C.Salud y Tecnologico
1º BI 2.10 Rosario Gonzalez
2º BI  2.10 Arturo Guizán
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 Juan Cristóbal García
2ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 Jiménez, Gregorio
1ºGM Comercio 2.7 Mariana Martos
2ºGM Comercio 2.4 Ana Garrido
1ºGS Comercio Internacional 2.5 Beatriz Castro
2ºGS Comercio Internacional 2.3 Eloisa Bejaramo

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
2ºESPA J B3 Manuel García
1ºBACH J 1.2 Jesús Romo
Ciencias, Humanidades y Ciencias Sociales
1ºBACH K 1.4 Octavio Iván de Aranda
Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH J 1.9 María del Carmen Iglesias
Ciencias, Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH K 1.11 Natividad Vera
Ciencias
2ºBACH L 1.13 María del Carmen Mascort
Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.6 María José Japón
Humanidades y Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
Javier Ferrer
1ºC GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.2
Manuel Vico
2ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.1
Guillermo Hernández

 

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Cargo

Biología y Geología P.E.S. *Carrique, Ángel
González, Rosario
Montes, Rosa María
Pérez, Fedra
Tesón, Carmen JD
Vera, Natividad
Organización y Gestión Comercial P.E.S. Fuentes, Carmen
Garrido, Ana María
López, José Joaquín(c)
Castro, Beatriz (s)
*Martos, Mariana
Procesos Comerciales P.T.F.P. *Bejarano, MªEloisa
Jaramago, Elvira JD
Martín, María José(b)
Merino, Ana(s)
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD+JA
Hidalgo, María Luisa
Educación Física Oliva, Luisa
*Sánchez, Pablo JD
Filosofía P.E.S. Galván, Valentín(b)
Gálvez Benítez, Rafael(s)
Iglesia, María José
Reyes, María José JD
Trigueros, Rosa María
Física y Química P.E.S. González, Manuela
Megías, Jorge ED+BI
Muñoz, Rosario
Pastor, Juan José JD
*Sánchez, MªTrinidad
*Suárez, Jesús
Francés P.E.S. Arteaga, María Carmen (c)
*Cárdenas, Rocío (s)
Ayala, José  ED
Marín, María Luisa JD
Romo, Jesús
*Ruiz, MªCarmen
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de
Hidalgo, Francisco José
Leal, Pilar ED
López, Paula JD
Más, María José JD
Mascort, M. Del Carmen
Rodríguez, Juan Enrique
*Vázquez, MªDolores(b)
Puente, Raul(s)
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Toscano, Silvia
Formación y Orientación Laboral P.E.S. *Aldegunde, Mª Dolores
Sánchez, Mª Isabel JD
Griego P.E.S. Cotta, Jesús JD
Informática P.E.S. Atienza, Paqui JD+JA
Carrasco, José Antonio
Carballar, María Dolores
Jiménez, Gregorio
Vico, Manuel
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Aumesquet, Victoria
Bernal, Juan Pedro
*Ferrer, Javier(b)
Romero, Alfonso(s)
García, Juan Cristóbal
Hernández, Guillermo
Luelmo, Ismael ED
Ramírez, Alicia
Tejera, María Reyes
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen CP
Andújar, Marian ED
Arévalo, Guillermo
Bravo, Concha
Iglesias, M.Carmen
Jiménez, Juan José
Ledo, Jesús CP
Mergenthaler, Esperanza JD+JA
*Sánchez, Beatriz
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
González, Ángel JD+JA
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Cid, Carlos
Concha, Juan Fer. de la
Fernández, Antonio
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
García, Manuel
Guizán, Arturo
*Martínez, Encarnación
Perales, María Dolores
*Reyes, María Luz
Matemáticas P.E.S. Benjumea, María Carmen
Fdez de Bobadilla, Marco 
García, José CP
Hernández, Juan José(b)
Japón, María José
Mateos, Raquel
Pereira, José JD+JA
Romero, Ana Mª(c)
Reina, Sergio(b)
Prades, Cristina(s)
Valle, Javier del
Música P.E.S. García, Susana JD
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel JD
Pedagogía Terapeutica Eso Sierra, Dolores
Religión Romero, Carlos
Tecnología P.E.S. *Bellón, Diego
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel JD
(b) Baja
(s) Sustitución
(st)Sustitución terminada
(c) Cese

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
Mercedes García
Mati Huertas
Rosario Pascual
Conserje (turno de mañana)
María Isabel Bernal
Vicky Matías
Candela Rendón
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
*Laureana Calvo
Soledad Fernández
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
Estrella Pavón
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Javier Cala

 

Organigrama de cursos anteriores: 2016-17 2015-16 2014-15 2013-14 2012-13 2011-12  2010-11

 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 icono-spotify-32x32 twitter facebook follow us in feedly rss-50 mail