gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Sitio Web del IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

Marta Cordero, 1º ESO, campeona de taekwondo

E-mail Imprimir PDF

La deportista perteneciente a la Escuela de Taekwondo Kyongju, estuvo junto a la selección andaluza de taekwondo los días 10 y 11 en Cartagena ( Murcia ), en el campeonato de España de Pomsae infantil de Taekwondo. Marta Cordero Segovia se proclamó campeona de España.

¡Enhorabuena!

Enlace de la noticia: Campeonato de Andalucía de Poomsae Infantil - Federación Andaluza de Taekwondo

(*Haz clic en la imagen para ampliarla)

 imagen imagen 
 imagen imagen 

 

 

 

Chi An Dong y Alexander Vinogradov, clasificados para la Fase Nacional de la Olimpiada de Física.

E-mail Imprimir PDF

imagenNuestros alumnos Chi An Dong y Alexánder Romero Vinogradov se han clasificado segundo y tercero, respectivamente, en la Fase Local de la Olimpiada de Física. Por tanto, y como viene siendo tradiconal, podrán participar en la Fase Nacional de la Olimpiada que se celebrará en Gerona. ¡Enhorabuena!

 

ASIBI celebra su II Jornada de directores y coordinadores de IB

E-mail Imprimir PDF

La Asociación Ibérica de colegios de Bachillerato Internacional ha celebrado la II Jornada para directores y coordinadores de programas de IB, en las instalaciones del Colegio San Patricio de la calle Serrano, 200, de Madrid, en día 4 de marzo de 2017.

imagen


La jornada se desarrolló de esta manera:
10.30 Bienvenida de la junta directiva a todos los asistentes
10:45 1ª Ponencia: Novedades sobre la normativa en relación al acceso a la universidad española del alumnado de Bachillerato Internacional, a cargo de Maripé Menéndez, Manager General del IB para España
y Portugal.
11:30 Pausa y café.
12:00 2ª Ponencia-Taller: “Aprender a Aprender. Enfoques de Aprendizaje”, a cargo de Rick Armstrong, consultor de educación internacional, escritor, profesor universitario, especialista en programas educativos en varias instituciones y en el IB

A continuación, se celebró la Asamblea anual de la asociación con el siguiente orden del día:
1. Lectura del acta de la Asamblea anterior
2. Informe del Presidente
3. Conclusiones de la encuesta a centros a cargo del Secretario
4. Plan de trabajo 2017 a cargo de la Vicepresidenta
5. Estado de las cuentas a cargo del Tesorero
6. Ruegos y preguntas.

Nuestro centro ostenta la presidencia.

imagen

 

Premios del IV Certamen de teatro joven

E-mail Imprimir PDF

Se celebró con gran éxito el IV Certamen de teatro joven de nuestro centro, con la participación de diez grupos de distintas localidades andaluzas.

En la Gala del día 22 de febrero, se entregaron los premios siguientes:

 Enlace de: esta presentación

1.Trofeo y 200 EUROS al mejor grupo: Je m' voyais dèjá, del IES Drago, de Cádiz.

2.Trofeo y 100 EUROS al segundo mejor grupo: Flores para María, del IES Leonardo Da Vinci, de Sevilla.

3.Trofeo a la mejor escenografía: Regreso a la isla amarilla, Colegio Sagrado Corazón. Fundación Spínola, de Sevilla.

3.a.Mención especial a la mejor puesta en escena: Herido de amor, delColegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe.

4.Trofeo a la mejor ambientación musical: Clases y clases, Asoc. Simprota, del IES Sidón, de Medina Sidonia, Cádiz.

4.a. Mención especial:Je m' voyais dèjá, del IES Drago, de Cádiz.

5.Trofeo a la mejor interpretación femenina: Natalia Cayón, por el papel en Rebeldes, de Kátara Teatro, del I.E.S. Santa Aurelia, de Sevilla.

5.a. Menciones especiales:Miriam López, por su papel en La zapatera prodigiosa, y a Nieves Conde, por su papel en Yerma, ambos del IES Alarifes Ruiz Florindo, de Fuentes de Andalucía.

6.Trofeo a la mejor interpretación masculina: Ignacio Garijo, por su papel en Farsas y Bufonerías, del Colegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe, Sevilla.

6.a. Mención especial:Jesús Escobedo, por su papel en Herido de amor, delColegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe.

7.Trofeo a la mejor dirección: Beatriz Rojas, por Flores a María, del IES Leonardo Da Vinci, de Sevilla.

7.a.Mención especial: José Aurelio Martín, por Clases y clases, Asociación Simprota, del IES Sidón, de Medina Sidonia, Cádiz.

8.Trofeo a la mejor actriz de reparto: Sara Miño, por su papel en Farsas y bufonerías, delColegio Aljarafe, de Mairena del Aljarafe.

8.a.Menciones especiales: Rosa María Cabeza, por su papel en Mujeres rebeldes, del IES Blas Infante, de El Viso del Alcor y Encarni González, por su papel en Rebeldes, de Kátara Teatro, del I.E.S. Santa Aurelia, de Sevilla.

9.Trofeo al mejor actor de reparto: Álvaro Graña, por su papel en Je m'voyais, dèjá, del IES Drago, de Cádiz.

9.a.Mención especial: Jaime Pérez por su papel en La zapatera prodigiosa, del IES Alarifes Ruiz Florindo, de Fuentes de Andalucía.

10.Trofeo Premio del público:A la obra Rebeldes, de Kátara Teatro, del I.E.S. Santa Aurelia, de Sevilla.

Este certamen se organiza en nuestro instituto, en colaboración con la AMPA "La Roldana" y el Distrtito Nervión, dentro de las celebraciones del Día de Andalucía.

 

Audio-reseñas en 1º de Bachillerato B

E-mail Imprimir PDF

imagen

Enlace: Artículo publicado en la Biblogteca del IES Martínez Montañés

 


Página 9 de 66
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 icono-spotify-32x32 twitter facebook follow us in feedly rss-50 mail