gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Sitio Web del IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

MIGRATION redux

E-mail Imprimir PDF

   Un grupo de doce alumnas de 1º de Bachillerato del IES Martínez Montañés (Cristina Delgado-1º BI, Carmen Fernández-1º BI, Marta Fernández-1ºBTO B, Andrea Gómez-1º BI, Carla Guillermo-1º BI, Luna Liu-1ºBTO C, Ana Matei-1ºBTO C, María Molina-1ºBTO C, Ana Morón-1ºBTO B, María Pedraz-1º BI, Macarena Pérez -1ºBTO B, Lola Utrilla-1ºBTO B), dirigidas por el profesor de Educación Física Pablo Sánchez, presentaron en el VI Certamen de Teatro Joven, con una muy buena acogida del público, la obra de Danza-Teatro Migration redux . El pasado martes 9 de abril, a las 18h, en el gimnasio del IES Martínez Montañés, se realizó una nueva función de la obra, abierta a las familias y al profesorado.

FOTO PATERA

FOTO grupo

 

Intercambio con Aranäsgymnasiet de Kungsbacka (Suecia)

E-mail Imprimir PDF

Intercambio con Aranäsgymnasiet de Kungsbacka (Suecia)

 
1ª Parte: Visita de estudiantes suecos
2-9 abril 2019

Entre los días 2 y 9 abril hemos recibido al grupo de 21 alumnos y dos profesoras del instituto Aranäsgymnasiet de Kungsbacka (Suecia).
 
Entre las actividades realizadas se han incluido: asistencia a clases en nuestro instituto, representación teatral, espectáculo flamenco, visita al centro de la ciudad en bicicleta, excursión a Córdoba y visitas guiadas a los principales atractivos turísticos de nuestra ciudad, como el Alcázar, la Catedral, Plaza de España, las Setas, Museo de Artes y Costumbres y otros.
 
El Programa se ha desarrollado según lo previsto, y el grado de satisfacción de nuestros visitantes ha sido muy alto; por ello, queremos manifestar nuestro agradecimiento al alumnado participante, a las familias, al profesorado y demás miembros de la comunidad educativa que han colaborado en este proyecto.

 ENLACE A FOTOS

 

Miriam Morro martín de 2º ESO ganadora de la Olimpiada Matemática Thales de secundaria

E-mail Imprimir PDF

cartel.png

Miriam Morro de 2º ESO representará a Sevilla en la fase regional de la XXXV Olimpiada Matemática Thales que se celebrará en Córdoba del 9 al 12 de mayo.

 

                                                                                                                       ¡ENHORABUENA!

 

8M en el MM

E-mail Imprimir PDF
El instituto se suma de nuevo en este curso a las celebraciones en torno al día internacional de la mujer, con la organización de actividades que se han realizado no solo durante esa fecha, sino también antes y después del día 8. Con todas ellas se ha querido celebrar los logros alcanzados, pero también reivindicar todo lo mucho que nos queda por conseguir, así como llorar y reprobar los tres luctuosos casos recientes  de violencia contra la mujer que han ocurrido en los días posteriores a la  efeméride. Añadimos imágenes de las siguientes actividades:
 
 

Acceso al Bachillerato Internacional

E-mail Imprimir PDF

Listas de notas medias de alumnos y alumnas que hanpedido cursar el Programa del Diploma el próximo curso 2019-2020:

  1. La lista se demorará unos días dado que aún estamos recibiendo a familias que han mostrado interés por el Programa del Diploma. Cuando estén elaboradas se publicarán en esta página WEB, a ser posible antes del día 15.
  2. Estas listas no indican nada, solo se publicarán a título informativo, por lo tanto pueden realizar la preinscripción tal y como se indicó en la reunión del día 14 de febrero.
  3. Las listas pueden variar dado que hasta el día 30 de marzo está abierto el plazo de preinscripción
  4. La lista llevará una palabra clave para acceder a ellas. La palabra clave será enviada por email.
  5. Si cuando se publiquen las listas no ha recibido la palabra clave, comuníquelo a la dirección Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla    

GRACIAS

 

Ángela Rodríguez-Izquierdo clasificada para representar a España en la European Girls’ Mathematical

E-mail Imprimir PDF

Ángela Rodríguez-Izquierdo de 2º de  Bachillerato Internacional clasificada para representar a España en la European Girls’ Mathematical Olympiad.

La European Girls’ Mathematical Olympiad es una competición internacional femenina de matemáticas, basada en la Olimpiada Internacional de Matemáticas, que se organiza anualmente desde 2012. Cada país participante envía un equipo de cuatro matemáticas en edad escolar. En la edición de este año, que se celebrará en la ciudad ucraniana de Kiev en el mes de abril, el equipo que representará a España estará compuesto por Beatriz Gonzalo Carvajal (León), Ángela Rodríguez- Izquierdo Gallardo (Sevilla), Paula Gacituaga Garcìa (Alicante) y Miriam Lorenzo Laguno (Cataluña).

La selección se ha hecho  en Barcelona, entre un total de diecisiete chicas de todo el país que destacaron en las pruebas de la fase local de la Olimpiada Matemática Española.

Más información en https://www.rsme.es/2019/02/european-girls-mathematical-olympiad/

                                                                                ¡ENHORABUENA!

 

 

 

XXX OLIMPIADA NACIONAL DE FÍSICA (Fase local)

E-mail Imprimir PDF

Nuestra alumna de 2º de Bachillerato Internacional ÁNGELA RODRIGUEZ-IZQUIERDO GALLARDO ha obtenido el PRIMER LUGAR en la fase local de la XXX  OLIMPIADA NACIONAL DE FÏSICA que se desarrolló el pasado día 8 de febrero en la Facultad de Física de la Universidad de Sevilla. Asistirá, por lo tanto, en representación de la Universidad de Sevilla a la fase nacional que tendrá lugar el último fin de semana de abril en Salamanca.

Así mismo han obtenido una participación destacada los siguientes alumnos de 2º de Bachiller Internacional

 4º lugar: Bernabé Iturralde Jara

5º lugar Gabriel Vilches Menor de Gaspar

6º lugar Javier Caro Ruiz

7º lugarSalvador Márquez Grima

8º lugar Álvaro Ledo Antúnez

9º lugar: Andrés Muñiz Morgal

A todos ellos nuestra más sincera ENHORABUENA

 

 

Nuevo itinerario viaje fin de curso

E-mail Imprimir PDF

Itinerario viaje fin de curso 4ºESO (MADRID CON PARQUE WARNER)

Tenéis que estar todos a las 6:45, ya que el autobús arranca a las 7h.

Salida del autobús exactamente a las 7h en la Avenida Ciudad Jardín esquina Calle Fernández de Ribera (entre el IES y el gimnasio S2 Piscina Sevilla). 

 

Nuevo itinerario:

https://drive.google.com/file/d/12lzdOkP9b9slPBx41zdoHoS64KfP-beD/view?usp=sharing

 

Ángela Rodríguez-Izquierdo Gallardo de 2º BI medalla de bronce en la LV OLimpiada Nacional

E-mail Imprimir PDF

Imagen_1.png

Ángela Rodríguez-Izquierdo Gallardo ha obtenido medalla de bronce en la fase nacional de la LV Olimpiada Matemática de bachillerato celebrada en Ourense.

                                                                                                                                              ¡ENHORABUENA!

 

VI Certamen de teatro Joven Martínez Montañés

E-mail Imprimir PDF

El pasado miércoles, con la respresentación de la obra" El museo de las estatuas parlantes" dirigida por Jesús Cotta y Juan Cristóbal García seguida de la entrada de los premios y galardones concedidos, se clausuró el VI Certamen de Teatro Joven "Martínez Montañés". 

El fallo del Jurado fué el siguiente:

Menciones especiales:

1.-Mención especial por su vestuario y maquillaje AL I.E.S. ODÓN BETANZOS, de Mazagón (Huelva), en la obra The Lion King.

2.-Mención especial por su magnífica apuesta estética, en la obra Duérmete mi niño, Al grupo Sanse, del IES SAN SEVERIANO (Cádiz)

3.-Mención especial Al IES ALFAGUAR, de Torrox Costa (Málaga), por su propuesta didáctica en la obra En busca de los cómics perdidos.

4.-Mención especial Al IES CARMEN LAFFÓN, de Sevilla, por el mejor guion original, en la obra Yensid.

5.-Mención especial A Carmen Macías Cárdeno, del grupo Les contes de l’étoile rose, del IES DRAGO (Cádiz).

6.-Mención especial A Álvaro Martín Jiménez, del IES BLAS INFANTE, de El Viso del Alcor (Sevilla), por su papel de Megodoro, en la obra La comedia de la olla.

Premios:

1.-Premio al mejor grupo: COLEGIO ALJARAFE, por su obra Farsa memoria.

2.-Premio al segundo mejor grupo: GRUPO CHALAÚRA, del IES Itálica, de Santiponce (Sevilla), por su obra Trotaconventos o el maleficio de la araña.

3.-Premio a la mejor dirección: JOSÉ LUIS ORTEGA CABAÑA, del grupo Chalaúra, del IES Itálica, de Santiponce (Sevilla), por su obra Trotaconventos o el maleficio de la araña.

4.-Premio a la mejor puesta en escena: COLEGIO ALJARAFE, por su obra Farsa memoria.

5.-Premio a la mejor interpretación masculina:MIGUEL ÁNGEL CEPEDA, de la A.E.S. Candelaria por su papel de Morris, en la obra Litrona.

6.-Premio a la mejor interpretación femenina: JULIA FUENTES, del grupo Simprota, del IES Sidón, de Medina Sidonia (Cádiz), por su papel en la obra Una mirada indiferente.

 

Os dejamos un video resumen de las actuaciones :

https://drive.google.com/open?id=1epLv758-zOzOxNvsNGwMiKgpu0_ZnAH0

 

 

 

 

 

Listas de alumnos y alumnas que han pedido acceder al Bachillerato Internacional

E-mail Imprimir PDF

Listas de las notas medias del alumnado interesado en acceder al Bachillerato Internacional.

 

En el documento al que se accede más abajo, se encuentran los alumnos y las alumnas que, hasta el momento, han mostrado interés por acceder al BI y que son externos al centro. Para acceder al documento hace falta la palabra clave que se ha enviado por correo electrónico.

Gracias. 

Adjuntos:
Descargar este adjunto (BImarzo2019p.pdf)BImarzo2019p.pdf[ ]45 Kb13/03/19 19:44
 

2º Premio en concurso de dibujo sobre “IGUALDAD Y CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO”

E-mail Imprimir PDF

En relación con el concurso de dibujo organizado por esta Subdelegación en diciembre de 2018, sobre “IGUALDAD Y CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO” (https://www.igualdadycontralaviolenciadegenero.es/) dirigido a todos los centros
escolares de la provincia de Sevilla, tanto de primaria como de secundaria y bachillerato, nos es grato comunicar que nuestra alumna Macarena Hortal Vega ha conseguido el segundo premio en la categoría de premios individuales de bachillerato.

igualdadycontraviolenciadegenero

 

¡¡¡ENHORABUENA!!!!

 

Ganador del concurso del Logo para el Certamen de Teatro Joven

E-mail Imprimir PDF

El ganador del concurso del Logo para el Certamen de Teatro Joven que se celebró la semana pasada ha sido Miguel Mondéjar González de 1º SMR A.

Diseño del busto de Juan Martínez Montañés OPCIÓN 1

 

¡Enhorabuena Miguel! y gracias a todos los alumnos que han participado.

 


Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 twitter facebook
moodlelogo
 Desde:
catalogo biblioteca
 
pasen
 
> Más info
logo portal personal docente logosenecaPDA seneca Otros enlaces de la Consejería de Educación 
logo cinemateca logo cau

 

 

Últimos comentarios

Últimos en el Foro

  • No hay mensajes a mostrar
EnglishFrenchGermanSpanish


Pantallas amigas    logo_guada    cedec icono_fp epa IPEP Instituto Provincial de Educación Permanente de Sevilla   logo_cga averroes cepsevilla mediva
iea    logo adide andalucia    seguridad_y_salud_laboral_docente escudo-ministerio fondosocialeuropeo junta_andalucia_educacion mapa_centros_tic todoFP    colabora