gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio > Nosotros > Oferta Educativa

Organigrama - Curso 2011-12

E-mail Imprimir PDF
Share

CURSO 2011/2012


 

Equipo Directivo

2011-09-06_-_jEquipo_directivo_2011-12

Director Juan Andívia
Vicedirector José Pereira
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Ángel González
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefa de Estudio Adjunta de Diurno María Dolores Infante
Asesor de Formación Profesional Vega , David de

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Andívia
Jefe de Estudios de Diurno
Ángel González
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
José Pereira
Jefes/as de Coordinación Docente
Formación, Evaluación e Innovación educativa Cristina López
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica M. Teresa Fernández
Área Científico-Técnica Miguel Ángel Tinoco
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Carmen Tesón
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Dolores Aldegunde
Educación Física Ramón Orellana
Filosofía Fernando Jiménez
Física y Química Rosario Muñoz
Francés M. Teresa Fernández
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés Concha Bravo
Latín Encarnación Camacho
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas Javier del Valle
Música Susana García
Tecnología Miguel Ángel Tinoco

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

José Joaquín López
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional José Pereira
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

TIC/ Proyecto Escuela TIC 2.0 Jesús Molina
Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Igualdad y Coeducación
María Carmen Arteaga
Proyecto Forma Joven MªDolores Infante
Educar para Proteger  
Plan de Autoprotección Jesús Molina

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A B.2 Guillermo Arévalo
1ºESO B 1.1 Míriam Lobo
1ºESO C 1.3 M.Carmen Iglesias
1ºESO D
1.5 Celia Álvarez
2ºESO A B.3 Enrique Del Río
2ºESO B 1.7 Arturo Guizán
2ºESO C 1.15 Celia Sánchez
3ºESO A 1.13 M.Rocío Iglesias
3ºESO A diversificación
1.13
Manuel Prieto y M.Rocío Iglesias
diversificación
3ºESO B 1.11 Regina López
3ºESO C 1.9 M.Dolores López
3ºESO C diversificación
1.9
Manuel Prieto y M.Dolores López
diversificación
4ºESO A 2.2 Ana Verdugo
4ºESO B 1.12 Pilar Leal
4ºESO B diversificación 1.12
Manuel Prieto y Pilar Leal
diversificación
1ºBACH A 1.2 José Vicente Durán
Ciencias Sociales
1ºBACH B 1.4 Victoria Gamboa
Ciencias Sociales
1ºBACH C 1.6 Carlos Cid Humanidades y Tecnología
1ºBACH D
2.4 Manoli Gámez Ciencias de la Salud
2ºBACH A
1.8
Ricardo Blanco
Ciencias Sociales
2ºBACH B 1.10 Petronila Nargares Humanidades y Ciencias de la Salud
2ºBACH C 2.6 Sergio Reina Ciencia y Tecnología
1º BI 2.8 M.José Reyes
2º BI 2.10 Carmen Satué
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 David Vázquez
2ºGM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 David Vega
1ºGM Comercio 2.3 Carmen Fuentes
2ºGM Comercio Elvira Jaramago
1ºGS Comercio Internacional 2.5 M.Carmen Gamero
2ºGS Comercio Internacional 2.7 Manuel Parrilla
1º PCPI Auxiliar Informático B.4 Pilar Vidal

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
ESPA J
B2 Olaya Díaz
Nivel II Esa Presencial
ESPA K B1 Eloísa Marín
Nivel II Esa Presencial
1ºBACH J 1.2 José E. Auñón
1º Bach.Pers.Adul. (Pres.) Humanidades y Ciencias Sociales; Ciencias y Tecnología
1ºBACH K 1.4 Jesús Romo
1º Bach.Pers.Adul. (Pres.) Humanidades y Ciencias Sociales; Ciencias y Tecnología
2ºBACH J 1.9 M.Carmen Mascort
2º Bach.Pers.Adul. (Pres.) Humanidades y Ciencias Sociales; Ciencias y Tecnología
2ºBACH K 1.11 Purificación Mendoza
2º Bach.Pers.Adul. (Pres.) Ciencias y Tecnología
2ºBACH L 1.13 M.Jesús López
2º Bach.Pers.Adul. (Pres.) Humanidades y Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.1 Manuel Martínez
2º Bach.Pers.Adul. (Pres.) Humanidades y Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
Guillermo Hernández

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Tutoría

Otros
Biología y Geología P.E.S. Aguilar , Antonio (b) ESPA J
Díaz , Olaya (s) ESPA J
Fernández , Aureliano
Gámez , Manuela 1º BACH D
López , Regina 3º ESO B
Tesón, Carmen JD
Organización y Gestión Comercial P.E.S. Fuentes, Carmen 1ºGMCOMERCIO
López, José Joaquín JD
Parrilla, Manuel 2º GS COM INT
Procesos Comerciales P.T.F.P. Gamero, M. Carmen 1º GS COM INT
Jaramago, Elvira
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD
Hidalgo, María Luisa
Educación Física (P.V.A.) Escribano, Miguel Ángel (b)
Conejo, Bonifacio (s)
Orellana, Ramón Alfonso JD
Filosofía P.E.S. Conde, Francisca
Cotta, Jesús JD
Jiménez, Fernando JD
Márquez, Josefa
Reyes, María José 1º BI
Física y Química P.E.S. González, Manuela
Iglesias, M. Rocío 3º ESO A
López, M. Dolores 3º ESO C
Mejías, José Jorge
Mendoza, Purificación 2ºBACH K
Muñoz, Rosario JD
Sánchez, Celia 2º ESO C
Francés P.E.S. Arteaga, María Carmen CP
Colomé, Reyes María
Fernández, María Teresa JD
Romo, Jesús 1ºBACH K
Lengua Extranjera-Francés (Secundaria) Infante, María Dolores ED+CP
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de
Calderón, Elena (b) 2º ESO A
Del Río, Enrique (s)
2º ESO A
Flores, María Teresa (b) AAEE
Gandul, Miguel Ángel (s)
Leal, Pilar 4º ESO B
López, Paula JD
Marín, Eloísa ESPA K
Más, María José  JD
Mascort, M. Del Carmen 2ºBACH J
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Blanco, Ricardo 2º BACH A
Quero, María Carmen (b) 2ºBACH M
Martínez, Manuel Jesús (s)
Formación y Orientación Laboral P.E.S. Aldegunde, María Dolores JD
Griego P.E.S. González, Ángel ED
Informática P.E.S. Atienza, Francisca JD
Carballar, María Dolores (b)
Prados, Angélica (s)
Jiménez, Gregorio
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Hernández, Guillermo
1ºB GM SIST INF
Vázquez, David 1ºA GM SIST INF
Vega, David de 2º GM SIST INF
Sistemas y Aplic. Informatic Ptfp (Pcpi) Aumesquet, Victoria
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen
Arévalo, Guillermo 1º ESO A
Auñón, José Enrique 1ºBACH K
Bravo, M. Concepción JD
Durán, José Vicente 1º BACH A
Fernández, Isabel
Iglesias, M.Carmen 1º ESO C
Parejo, Rosario (b) 1º ESO D
Álvarez, Celia (s)
1º ESO D
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
Cultura Clásica P.E.S. Camacho, Encarnación JD
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Andivia, Juan ED
Cid, Carlos 1º BACH C
Fernández, Raquel
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
Guizan, Arturo 2º ESO B
Lobo, Míriam 1º ESO B
López, María Jesús 2ºBACH L
Narganes, Petronila 2º BACH B
Satue, Carmen 2º BI
Biblioteca - Asumidos Ed. Civ. Soc. (P.V.A.) Montero, Francisco
Matemáticas P.E.S. Calvo, María Jesús
Fernández, María Elena
Gamboa, Victoria del Alba 1º BACH B
González, Sergio
López, Cristina JD
Pereira, José ED+BI
Reina, Sergio 2º BACH C
Serván, María Jesús
Valle, Javier del JD
Verdugo, Ana Patricia 4º ESO A
Música P.E.S. García, Susana JD
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel JD
Pedagogía Terapeutica Eso Peña, María Dolores
Audición y Lenguaje Eso Santiago, María Carmen
Programas Cualificacion Prof. Inicial Vidal, María Pilar 1º PCPI INF
Contr. Lab. Religión (Sec-Ere) 18 Horas Romero, Carlos José OTRO
Tecnología P.E.S. Bellón, Diego Miguel
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel JD
(b) Baja
(s) Sustitución

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
Mati Huertas
 
José Luis Garrido
 
Chari Pascual
Ana María Sedeño
Conserje (turno de mañana)
María Carmen Begines
María Isabel Bernal
Candela Rendón
Loli Soto
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
Manuel Barrera
Ascensión Galán
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
María Teresa Pérez
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Arturo Blanco
Javier Cala
 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 twitter facebook

FSEpos cast

Las enseñanzas profesionales de este Centro están cofinanciadas por el Fondo Social Europeo