gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio > Nosotros > Oferta Educativa

Organigrama - Curso 2012-13

E-mail Imprimir PDF
Share

CURSO 2012/2013


organigrama de un centro escolar

Equipo Directivo

 

Director Juan Andívia
Vicedirector José Pereira
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Sergio Reina
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefa de Estudio Adjunta de Diurno María Dolores Infante
Jefa de Estudio Adjunta Esperanza Mergenthaler

Miembros de Consejo Escolar

Director Juan Andívia
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Sergio Reina
Jefe de Estudios de Ed.Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Profesorado (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) María Carmen Arteaga
Carmen  Fuentes
María Luisa  Hidalgo
M.Carmen Iglesias
Gregorio Jiménez
José Jorge Mejías
Esperanza Mergenthaler
José Pereira
Madres/Padres/Tutores (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) Elena Eguren
Emilio  Jorva
María Trinidad López
Mariluz Ramírez
(Repr. A.M.P.A.) José María Gallego
Alumnado (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) Luca Bonacini
Ángela Calderón
Pablo González
Jesús Hernández
Teresa Vilaplana
Representante del Ayuntamiento  (desde 28/10/2012) Antonio Perea

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Andívia
Jefe de Estudios de Diurno
Sergio Reina
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
José Pereira
Jefes/as de Coordinación Docente
       Formación, Evaluación e Innovación educativa Ricardo Blanco
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica M. Teresa Fernández
Área Científico-Técnica Miguel Ángel Tinoco
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Carmen Tesón
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Dolores Aldegunde
Educación Física Juan Miguel Pérez
Filosofía Mª José Reyes
Física y Química Rosario Muñoz
Francés M. Teresa Fernández
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés Concha Bravo
Latín Ángel González
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas Cristina López
Música Susana García
Tecnología Miguel Ángel Tinoco

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

José Joaquín López
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional José Pereira
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Igualdad y Coeducación
María Carmen Arteaga
Proyecto Forma Joven MªDolores Infante
Plan de Autoprotección Jesús Molina

Equipo de Coordinación del Proyecto TIC
(de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones)

Coord. General y Administrador Jesús Molina
Coord. Equipamiento Hardware Paqui Atienza
Ismael Luengo
Pepa Sánchez
Coord. Aplicaciones TIC para uso educativo Rafael González
Pilar Leal
Miguel Ángel Tinoco

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A B.2 Jesús Ledo
1ºESO B 1.1 Juan Ramon Cano
1ºESO C 1.3 Gracia Flores
1ºESO D
1.5 Aureliano Fernández
2ºESO A B.3 Diego Bellón
2ºESO B 1.7 José Jorge Megías
2ºESO C 1.15 Guillermo Arévalo
3ºESO A 1.13 Rafael González
3ºESO B 1.11 Rosario González
3ºESO B diversificación 1.11 Rosario González y Manuel Prieto
 diversificación
3ºESO C 1.9 José García
3ºESO C diversificación
1.9
José García y Manuel Prieto
diversificación
4ºESO A 2.2 Gregorio Jiménez
4ºESO B Audiovisuales Javier A. Núñez
4ºESO B diversificación Audiovisuales
Javier A. Núñez y Manuel Prieto
diversificación
4ºESO C 1.10 Juan María Jiménez
4ºESO C diversificación 1.10 Juan María Jiménez  y Manuel Prieto
1ºBACH A 1.2 Pilar Leal
C. Sociales
1ºBACH B 1.4 MªAntonia Andújar
C. Sociales, Humanidades y Ciencia y Tecnología
1ºBACH C 1.6 Carlos Cid Ciencia y Tecnología
2ºBACH A
1.8
Octavio Iván de Aranda
C. Sociales
2ºBACH B 2.4 Mª Jesús Serván
C. Sociales
2ºBACH C 1.12 Marisa Cañas Humanidades y Ciencia y Tecnología
2ºBACH D 2.8 MªCarmen Benjumea Ciencias de la Salud
1º BI 2.6 María Jesús Calvo
2º BI 2.10 Manuela Gámez
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 Reyes Tejero
2ºGM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 David Vega
1ºGM Comercio 2.3 Carmen Fuentes
2ºGM Comercio Elvira Jaramago
1ºGS Comercio Internacional 2.5 MªJosé Martín
2ºGS Comercio Internacional 2.7 Manuel Parrilla
1º PCPI Auxiliar Informático B.4 PCPI1

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
ESPA B3 Purificación Mendoza
1ºBACH J 1.2 Jesús Romo
Humanidades y Ciencias y Tecnología
1ºBACH K 1.4 José Enrique Auñón
Ciencias Sociales
2ºBACH J 1.9 M. Carmen Mascort
Ciencias Sociales y
Ciencias y Tecnología
2ºBACH K 1.11 Francisco Rojas
Ciencias de la Salud
2ºBACH L 1.13 Javier Del Valle
Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.6 Eloísa Marín
 Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
Guillermo Hernández

 

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Tutoría

Otros
Biología y Geología P.E.S. Fernández, Aureliano  1ºESO D
Flores, María Gracia  1ºESO C
Gámez, Manuela  2º BI
González, María Rosario  3ºESO B
Tesón, Carmen JD
Organización y Gestión Comercial P.E.S. Fuentes, Carmen  1ºGMCOMERCIO
López, José Joaquín JD
Parrilla, Manuel   2º GS COM INT
Procesos Comerciales P.T.F.P. Jaramago, Elvira 2ºGMCOMERCIO
Martín, María José  1º GS COM INT
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD
Hidalgo, María Luisa
Educación Física (P.V.A.) Escribano, Miguel Ángel (b)
Cano, Juan Ramon (s) 1ºESO B
Pérez, Juan Miguel JD
Filosofía P.E.S. Jiménez, Juan
Núñez, Javier Ángel
Reyes, María José  JD
Rojas, Francisco  2ºBACH K
Física y Química P.E.S. González, Manuela
Mejías, José Jorge  2ºESO B
Mendoza, Purificación  ESPA
Muñoz, Rosario JD
Pastor, Juan José
Francés P.E.S. Arteaga, María Carmen CP
Fernández, María Teresa JD
Romo, Jesús  1ºBACH J
Ruiz, María Carmen
Lengua Extranjera-Francés (Secundaria) Infante, María Dolores ED+CP
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de  2ºBACH A
Falcón, María Teresa
Leal, Pilar  1ºBACH A
López, Paula JD
Marín, Eloísa  2ºBACH M
Más, María José  JD
Mascort, M. Del Carmen  2ºBACH J
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Blanco, Ricardo  JCD
Formación y Orientación Laboral P.E.S. Aldegunde, María Dolores JD
Griego P.E.S. Cotta, Jesús  JD
Informática P.E.S. Atienza, Francisca JD
Jiménez, Gregorio  4ºESO A
Sánchez, Pepa
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Hernández, Guillermo
 1ºB GM SIST INF
Tejera, María Reyes  1ºA GM SIST INF
Vega, David de  2º GM SIST INF
PCPI de Auxiliar informático Luelmo, Ismael
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen
Andújar, María Antonia  1ºBACH B
Arévalo, Guillermo  2ºESO C
Auñón, José Enrique  1ºBACH K
Bravo, M. Concepción JD
Iglesias, M.Carmen
Ledo, Jesús  1ºESO A
Mergenthaler, Esperanza ED
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
González, Ángel JD
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Andivia, Juan ED
Cid, Carlos  1ºBACH C
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
Guizan, Arturo
Narganes, Petronila
Perales, María Dolores (b) 2ºBACH C
Cañas, Marisa (s) 2ºBACH C
Satue, Carmen
Biblioteca - Asumidos Ed. Civ. Soc. (P.V.A.) Montero, Francisco
Matemáticas P.E.S. Benjumea, María Carmen  2ºBACH D
Calvo, María Jesús  1º BI
García, José  3ºESO C
González, Rafael  3ºESO A
González, Sergio
López, Cristina JD
Pereira, José ED+BI
Reina, Sergio
Serván, María Jesús  2ºBACH B
Valle, Javier del  2ºBACH L
Música P.E.S. García, Susana (b) JD
Cruz, Ángel (s)
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel JD
Pedagogía Terapeutica Eso Humanes, Rocío
Programas Cualificacion Prof. Inicial Rubio, Inmaculada
Contr. Lab. Religión (Sec-Ere) 18 Horas Romero, Carlos José OTRO
Tecnología P.E.S. Bellón, Diego Miguel  2ºESO A
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel JD
(b) Baja
(s) Sustitución

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
José Luis Garrido
 
Mati Huertas
 
Chari Pascual
Conserje (turno de mañana)
María Isabel Bernal
Candela Rendón
Loli Soto
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
Laureana Calvo
Ascensión Galán
Gregoria Garrón
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Javier Cala

 

Organigrama de cursos anteriores: 2011-12  2010-11

 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 twitter facebook

FSEpos cast

Las enseñanzas profesionales de este Centro están cofinanciadas por el Fondo Social Europeo

Programaciones didácticas 2019-20

descarga