gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio

Organigrama - Curso 2013-14

E-mail Imprimir PDF
Share

CURSO 2013/2014


organigrama de un centro escolar

Equipo Directivo

Equipo directivo 2013-14

 

Director Juan Andívia
Vicedirector José Pereira
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Sergio Reina
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefa de Estudio Adjunta de Diurno María Dolores Infante
Jefa de Estudio Adjunta Esperanza Mergenthaler

Miembros de Consejo Escolar

Director Juan Andívia
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Sergio Reina
Jefe de Estudios de Ed.Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Profesorado (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) María Carmen Arteaga
Carmen  Fuentes
María Luisa  Hidalgo
M.Carmen Iglesias
Gregorio Jiménez
José Jorge Mejías
Esperanza Mergenthaler
José Pereira
Madres/Padres/Tutores (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) Elena Eguren
Emilio  Jorva
María Trinidad López
Mariluz Ramírez
(Repr. A.M.P.A.) José María Gallego
Alumnado (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) Luca Bonacini
Ángela Calderón
Pablo González
Jesús Hernández
Teresa Vilaplana
Representante del Ayuntamiento  (desde 28/10/2012) Antonio Perea

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Andívia
Jefe de Estudios de Diurno
Sergio Reina
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
José Pereira
Jefes/as de Coordinación Docente
       Formación, Evaluación e Innovación educativa Ricardo Blanco
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica M. Teresa Fernández
Área Científico-Técnica Miguel Ángel Tinoco
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Aureliano Fernández
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Ricardo Blanco
Educación Física Juan Miguel Pérez
Filosofía Mª José Reyes
Física y Química Rosario Muñoz
Francés M. Teresa Fernández
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés José Enrique Auñón
Latín Ángel González
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas Cristina López
Música Susana García
Tecnología Miguel Ángel Tinoco

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

José Joaquín López
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional José Pereira
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

Plan de Autoprotección Escolar P.A.E. Jesús Molina
Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Plan de Igualdad y Coeducación
María Carmen Arteaga
Proyectos Internacionales Carmen Aldama
Jesús Ledo

Equipo de Coordinación del Proyecto TIC
(de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones)

Coord. General y Administrador Jesús Molina
Coord. Equipamiento Hardware
Miguel Ángel Tinoco
José García
Coord. Aplicaciones TIC para uso educativo Aureliano Fernández
Jesús Ledo
Jorge Mejías

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A 1.1 Carmen Tesón
1ºESO B 1.3 Rosario González
1ºESO C B.2 Juan Ruiz
2ºESO A 1.5 Carmen Ruiz
2ºESO B 1.7 María Dolores Perales
2ºESO C 1.11 Diego Bellón
2ºESO D B.3 Juan José Pastor
3ºESO A 1.9 Guillermo Arévalo
3ºESO B 1.13 Manuela González
3ºESO B diversificación 1.13 Manuela González  diversificación
3ºESO C 1.15 María Antonia Andújar
3ºESO C diversificación
1.15
María Antonia Andújar
diversificación
4ºESO A 2.2 M.Carmen Iglesias
4ºESO B Audiovisuales María Carmen Benjumea
4ºESO B diversificación Audiovisuales
María Carmen Benjumea
diversificación
4ºESO C B5 David del Monte
4ºESO C diversificación B5 David del Monte diversificación
1ºBACH A 1.2 Marco Fdez de Bobadilla
C. Sociales
1ºBACH B 1.4 Rafael Esparragoso
C. Sociales
1ºBACH C 1.6 Carlos Cid
Humanidades y C. Sociales
1ºBACH D
1.8
Dolores Luque
Ciencia y Tecnología
2ºBACH A
1.12
José García
C. Sociales
2ºBACH B 2.4 Octavio Iván de Aranda
C. Sociales
2ºBACH C 2.8 Fernando López Humanidades y Ciencia y Tecnología
2ºBACH D 1.10 Javier Ángel Núñez
Ciencias de la Salud
1º BI 2.6 Jesús Ledo y Jorge Mejías
2º BI 2.10 Carmen Satue
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 Guillermo Hernández
2ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 Gregorio Jiménez
1ºGM Comercio 2.7 Carmen Fuentes
1ºGS Comercio Internacional 2.5 María José Martín
2ºGS Comercio Internacional 2.3 Manuel Parrilla
1º PCPI Auxiliar Informático B.4 Mariló Peña

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
ESPA J B3 Ramos, Marcos Antonio
1ºBACH J 1.2 Jesús Romo
Humanidades y Ciencias y Tecnología
1ºBACH K 1.4 Manuela Gámez
Ciencias Sociales
2ºBACH J 1.9 Luis Pablo Fernández
Ciencias Sociales y
Ciencias y Tecnología
2ºBACH K 1.11 Afán, Encarnación
Ciencias de la Salud
2ºBACH L 1.13 M. Del Carmen Mascort
Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.6 Javier del Valle
Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
David de Vega
1ºC GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.1
Pepa Sánchez

 

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Cargo

Biología y Geología P.E.S. Fernández, Aureliano  JD
Gámez, Manuela Tutora
González, Rosario Tutora
Ruiz, Juan Tutor
Tesón, Carmen Tutora
Organización y Gestión Comercial P.E.S. Fuentes, Carmen Tutora
López, José Joaquín JD
Parrilla, Manuel Tutor
Procesos Comerciales P.T.F.P. Jaramago, Elvira(b)
Macías, Mª de los Ángeles(s)
Martín, María José(b) Tutora
Aznar ,Juan Antonio(s)
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD+JA
Hidalgo, María Luisa
Educación Física Luque, Dolores Tutora
Pérez, Juan Miguel JD
Filosofía P.E.S. Fernández, Luis Pablo Tutor
López, Fernando Tutor
Núñez, Javier Ángel Tutor
Reyes, María José JD
Física y Química P.E.S. González, Manuela Tutora
Mejías, Jorge Tutor
Mendoza, Purificación(b) Tutora
Ramos, Marcos Antonio(s)
Muñoz, Rosario JD
Pastor, Juan José Tutor
Francés P.E.S. Arteaga, María Carmen CP
Fernández, María Teresa JD+JA
Romo, Jesús Tutor
Ruiz, Carmen Tutora
Lengua Extranjera-Francés (Secundaria) Infante, María Dolores ED
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de Tutor
Esparragoso, Rafael Tutor
Leal, Pilar
López, Paula JD
Marín, Eloísa (b) Tutora
Afán, Encarnación (s)
Más, María José JD
Mascort, M. Del Carmen Tutora
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Blanco, Ricardo JD+JCD
Baños, Francisco Javier
Formación y Orientación Laboral P.E.S. Aldegunde, Lola JD
Griego P.E.S. Cotta, Jesús JD
Informática P.E.S. Atienza, Paqui JD+JA
Jiménez, Gregorio Tutor
Sánchez, Pepa Tutora
Garzón, María Luisa
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Hernández, Guillermo
 Tutor
Ruiz, Mati
Tejera, María Reyes
Vega, David de Tutor
PCPI de Auxiliar informático Aumesquet, Victoria
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen CP
Andújar, María Antonia Tutora
Arévalo, Guillermo Tutor
Auñón, José Enrique JD
Bravo, Concha
Iglesias, M.Carmen Tutora
Ledo, Jesús Tutor+CP
Mergenthaler, Esperanza ED
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
González, Ángel JD
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Andivia, Juan  ED
Cid, Carlos Tutor
Concha, Juan Fer. de la(b)
Parrado, Benedicta (s)
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
Guizan, Arturo
Pérez,  Elena(s)
Perales, María Dolores(b) Tutora
Neira, Lorena(s)
Satue, Carmen Tutora
Biblioteca - Asumidos Ed. Civ. Soc. (P.V.A.) Montero, Francisco
Matemáticas P.E.S. Benjumea, María Carmen Tutora
Fdez de Bobadilla, Marco  Tutor
García, José Tutor
González, Sergio
López, Cristina  JD
Monte, David del Tutor
Pereira, José  ED+BI
Reina, Sergio  ED
Serván, María Jesús
Valle, Javier del Tutor
Música P.E.S. García, Susana  JD
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel  JD
Pedagogía Terapeutica Eso Orozco, Ana
Programas Cualificacion Prof. Inicial Peña, Mariló Tutora
Contr. Lab. Religión (Sec-Ere) 18 Horas Romero, Carlos
Tecnología P.E.S. Bellón, Diego Tutor
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel  JD+JA
(b) Baja
(s) Sustitución

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
Mercedes García
Mati Huertas
 
 
Conserje (turno de mañana)
María Isabel Bernal
Candela Rendón
Loli Soto (b)
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
Laureana Calvo
Ascensión Galán
Gregoria Garrón
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Javier Cala

 

Organigrama de cursos anteriores: 2012-13 2011-12  2010-11

 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 twitter facebook

FSEpos cast

Las enseñanzas profesionales de este Centro están cofinanciadas por el Fondo Social Europeo