gototopgototop
 

IES MARTÍNEZ MONTAÑÉS

DUBIUM SAPIENTIAE INITIUM

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Inicio > Organización > Agenda de Eventos

Organigrama - Curso 2015-16

E-mail Imprimir PDF
Share

CURSO 2015/2016 (EN CONFECCIÓN)


organigrama de un centro escolar

Equipo Directivo

Equipo directivo 2015-16

Director Juan Andívia
Vicedirector José Pereira
Secretario Juan Alberto Roca
Jefa de Estudios de Diurno
Esperanza Mergenthaler
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefe de Estudio Adjunta de Diurno
José García
Jefa de Estudio Adjunto
Andújar, María Antonia

Miembros de Consejo Escolar

Director Juan Andívia
Secretario Juan Alberto Roca
Jefa de Estudios de Diurno
Esperanza Mergenthaler
Jefe de Estudios de Ed.Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Profesorado
Blanco, Juan Ricardo
Concha, Juan Fernando de la
Fuentes, Carmen
García, José
González, Ángel
Hernández, Guillermo
Ledo, Jesús
Pereira, José
Madres/Padres/Tutores
Beza, Manuel
Bolívar, María Encarnación
Martín, Dolores
Rivero, Ernesto
(Repr. A.M.P.A.) Llaga, Miguel Ángel
Alumnado Cordobés, Elena
González, Blanca
López, Isabel
Real, Alejandra Marín
Roca, Carmen
Personal Admón y Servicios Zamora, José Antonio

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Andívia
Jefa de Estudios de Diurno
Esperanza Mergenthaler
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
José Pereira
Jefes/as de Coordinación Docente
       Formación, Evaluación e Innovación educativa Fernández, Aureliano
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica Ángel González
Área Científico-Técnica Miguel Ángel Tinoco
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Carmen Tesón
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Lola Aldegunde
Educación Física Luisa Oliva
Filosofía Valentín Galván
Física y Química Manuela González
Francés María Carmen Arteaga
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés Jesús Ledo
Latín Ángel González
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas María Carmen Benjumea
Música Susana García
Tecnología Miguel Ángel Tinoco

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

José Joaquín López
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional José Pereira
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

Plan de Autoprotección Escolar P.A.E. Jesús Molina
Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Plan de Igualdad y Coeducación
M. Del Carmen Ruiz
Proyectos Internacionales Carmen Aldama
Jesús Ledo

Equipo de Coordinación del Proyecto TIC
(de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones)

Coord. General y Administrador Jesús Molina
Coord. Equipamiento Hardware
Miguel Ángel Tinoco
Luelmo, Ismael
Coord. Aplicaciones TIC para uso educativo Aureliano Fernández
Jesús Ledo
Juan Miguel Pérez

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A 1.1  Bernal, MªCarmen
1ºESO B 1.3 Gallardo, Agustín
1ºESO C 1.5 Torres, Myriam
2ºESO A 1.7 Díaz, Isabel
2ºESO B 1.15 Ayala, José
2ºESO C B.3 Pastor, Juan José
3ºESO A + PMAR 1.13 Leal, Pilar
3ºESO B + PMAR 1.11 Bellón, Diego
3ºESO C + PMAR 1.9  Pérez, Rosa
4ºESO A 1.10 Bravo, Concha  Preparatorio
4ºESO B + DIVERSIFICACIÓN 1.16 Arévalo, Guillermo
4ºESO C + DIVERSIFICACIÓN B.2 García, Manuel
1ºFP Básica B.4 García, Lidia
2ºFP Básica 2.2 Luelmo, Ismael
1ºBACH A 1.2 Blanco, Juan Ricardo
C. Sociales
1ºBACH B 1.4 Pérez, Juan Miguel
Humanidades y C. Sociales
1ºBACH C 1.6 Cid, Carlos C. Sociales y Tecnológico
1ºBACH D
1.8
Iglesia, María José
Salud y Tecnologico
2ºBACH A
1.12 Gómez, Isabel María
Humanidades y Salud
2ºBACH B 2.6 Vallejo, Fco Javier C. Sociales y Tecnológico
2ºBACH C 2.8 Navalón, Carlos Humanidades y C. Sociales
1º BI 2.4 Reyes, María José
2º BI 2.10 Guizan, Arturo
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 Tejera, María Reyes
2ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 Jiménez, Gregorio
1ºGM Comercio 2.7 Portillo, Marcos
2ºGM Comercio - Fuentes, Carmen
1ºGS Comercio Internacional 2.5 Jaramago, Elvira
2ºGS Comercio Internacional 2.3 García, María José

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
ESPA J B3 Lozano, Dolores
1ºBACH J 1.2 Romo, Jesús
Humanidades y Ciencias y Tecnología
1ºBACH K 1.4 Sánchez, Mª Isabel
Ciencias Sociales
2ºBACH J 1.9 Iglesias, M.Carmen
Ciencias Sociales y
Ciencias y Tecnología
2ºBACH K 1.11 Aranda, Octavio Iván de
Ciencias de la Salud
2ºBACH L 1.13 Mascort, M. Del Carmen
Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.6 Valle, Javier del
Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
Ramírez, Alicia
1ºC GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.2
Aumesquet, Victoria
2ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.1
Vega, David de

 

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Cargo

Biología y Geología P.E.S. Fernández, Aureliano  JD+JCD
González, Rosario
Martín, Jorge
Rivas, Elisa Isabel
Tesón, Carmen(b)
Navarro, Ana(s)
Organización y Gestión Comercial P.E.S. Fuentes, Carmen TU
López, José Joaquín JD
Parrilla, Manuel(b) TU
Portillo, Marcos(s) TU
Procesos Comerciales P.T.F.P. Jaramago, Elvira TU
García, María José TU
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD+JA
Hidalgo, María Luisa
Educación Física Oliva, Luisa JD
Pérez, Juan Miguel TU
Filosofía P.E.S. Galván, Valentín JD
Gómez, Isabel María TU
Iglesia, María José TU
Reyes, María José TU
Física y Química P.E.S. González, Manuela JD
Lozano, Dolores TU
Mejías, Jorge
Muñoz, Rosario
Pastor, Juan José TU
Francés P.E.S. Arteaga, María Carmen JD
Ayala, José TU
Romo, Jesús TU
Ruiz, Carmen CP
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de TU
Bernal, María Carmen(b) TU
Sánchez, Virginia(s)
Díaz, Isabel TU
Leal, Pilar TU
López, Paula JD
Mascort, M. Del Carmen TU
Navalón, Carlos TU
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Blanco, Ricardo TU
Formación y Orientación Laboral P.E.S. Aldegunde, Lola JD
Sánchez, Mª Isabel TU
Griego P.E.S. Cotta, Jesús JD
Informática P.E.S. Atienza, Paqui JD+JA
Carrasco, José Antonio
Jiménez, Gregorio TU
Vico, Manuel
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Aumesquet, Victoria TU
Hernández, Guillermo
Ramírez, Alicia TU
Tejera, María Reyes TU
Vega, David de (b) TU
Sánchez, Juan Carlos (s)
FPB de Auxiliar informático Luelmo, Ismael TU
García, Lidia TU
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen CP
Andújar, María Antonia ED
Arévalo, Guillermo TU
Bravo, Concha TU
Iglesias, M.Carmen TU
Ledo, Jesús JD, CP
Mergenthaler, Esperanza ED
Pérez, Rosa TU
Vallejo, Fco Javier TU
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
González, Ángel JD+JA
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Andivia, Juan ED
Cid, Carlos TU
Concha, Juan Fer. de la
Gallardo, Agustín TU
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
García, Manuel TU
García, María del Carmen
Guizan, Arturo TU
Perales, María Dolores
Torres, Myriam  TU
Matemáticas P.E.S. Benjumea, María Carmen JD
Fdez de Bobadilla, Marco 
García, José  ED
González, Sergio
Japón, María José
Mateos, Raquel
Pereira, José  ED+BI
Reina, Sergio
Valle, Javier del TU
Música P.E.S. García, Susana  JD
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel  JD
Pedagogía Terapeutica Eso Sierra, Dolores
Religión Romero, Carlos
Tecnología P.E.S. Bellón, Diego TU
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel  JD+JA
(b) Baja
(s) Sustitución

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
Mercedes García
Mati Huertas
Rosario Pascual
Conserje (turno de mañana)
María Isabel Bernal
Candela Rendón
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
Laureana Calvo
Ascensión Galán
Gregoria Garrón
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Javier Cala

 

Organigrama de cursos anteriores: 2014-15 2013-14 2012-13 2011-12  2010-11

 
Conócenos y Síguenos:
red_picasa-32 youtube-32 twitter facebook

FSEpos cast

Las enseñanzas profesionales de este Centro están cofinanciadas por el Fondo Social Europeo