gototopgototop

Organigrama - Curso 2014-15

Miércoles, 03 de Septiembre de 2014 17:23 Jesús Molina DATOS - Organización del Instituto
Imprimir
Share

CURSO 2014/2015


organigrama de un centro escolar

Equipo Directivo

Equipo directivo 2013-14

Director Juan Andívia
Vicedirector José Pereira
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Sergio Reina
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Jefa de Estudio Adjunta de Diurno María Dolores Infante
Jefa de Estudio Adjunta Esperanza Mergenthaler

Miembros de Consejo Escolar

Director Juan Andívia
Secretario Juan Alberto Roca
Jefe de Estudios de Diurno Sergio Reina
Jefe de Estudios de Ed.Permanente de Adultos/Nocturno Juan José Durán
Profesorado (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) María Carmen Arteaga
Carmen  Fuentes
María Luisa  Hidalgo
M.Carmen Iglesias
Gregorio Jiménez
José Jorge Mejías
Esperanza Mergenthaler
José Pereira
Madres/Padres/Tutores (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) Elena Eguren
Emilio  Jorva
María Trinidad López
Mariluz Ramírez
(Repr. A.M.P.A.) José María Gallego
Alumnado (desde 28/10/2012 hasta 01/11/2014) Luca Bonacini
Ángela Calderón
Pablo González
Jesús Hernández
Teresa Vilaplana
Representante del Ayuntamiento  (desde 28/10/2012) Antonio Perea

 

(*) Falta por completar el resto de funciones hasta que se hagan oficiales.

Equipo Técnico de Coordinación Pedagógica

Director
Juan Andívia
Jefe de Estudios de Diurno
Sergio Reina
Jefe de Estudios de Educación Permanente de Adultos/Nocturno
Juan José Durán
Coordinador del Bach. Internacional y Vicedirector
José Pereira
Jefes/as de Coordinación Docente
       Formación, Evaluación e Innovación educativa Ricardo Blanco
Orientación
Manuel Prieto
Jefes/as de las Áreas de Competencia
Área Socio-Lingüistica Ángel González
Área Científico-Técnica Miguel Ángel Tinoco
Área Cultural y Artística José Manuel Acebes
Área de Formación Profesional Paqui Atienza

 

.

Jefes/as de Departamentos de Coordinación Didáctica

Biología y Geología
 
Aureliano Fernández
Dibujo
  José Manuel Acebes
Economía y Orientación Laboral Ricardo Blanco
Educación Física Juan Miguel Pérez
Filosofía Mª José Reyes
Física y Química Rosario Muñoz
Francés María Carmen Arteaga
Geografía e Historia
  Paula López
Griego Jesús Cotta
Inglés José Enrique Auñón
Latín Ángel González
Lengua y Literatura MªIsabel Gallardo
Matemáticas Cristina López
Música Susana García
Tecnología Miguel Ángel Tinoco

Jefes/as de Departamento de las Familias Profesionales

Comercio y Marketing

José Joaquín López
Informática Paqui Atienza

Jefes/as de otras Áreas

Act. Compl. y Extraescolares M. José Más
Bachillerato internacional José Pereira
Religión Carlos J. Romero

Coordinadores/as de Planes y Proyectos

Plan de Autoprotección Escolar P.A.E. Jesús Molina
Plan de Fomento a la Lectura y Biblioteca Maribel Gallardo
Plan de Igualdad y Coeducación
M. Del Carmen Ruiz
Proyectos Internacionales Carmen Aldama
Jesús Ledo

Equipo de Coordinación del Proyecto TIC
(de las Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones)

Coord. General y Administrador Jesús Molina
Coord. Equipamiento Hardware
Miguel Ángel Tinoco
José García
Coord. Aplicaciones TIC para uso educativo Aureliano Fernández
Jesús Ledo
Juan Miguel Pérez

Tutores/es del turno de mañana

Grupo Aula Profesor/a Nivel
1ºESO A 1.1  Camen Tesón
1ºESO B 1.3  Juan Ruíz
1ºESO C 1.5 María Dolores Perales
2ºESO A 1.7  Juan José Pastor
2ºESO B 1.15  Diego Bellón
2ºESO C B.3 Juan Carlos Cubiles
3ºESO A 1.13 Rosario González
3ºESO B + DIVERSIFICACIÓN 1.11 Manuela González
3ºESO C + DIVERSIFICACIÓN 1.9   Nieves Lizana
4ºESO A B.2  Guillermo Arévalo  Preparatorio
4ºESO B + DIVERSIFICACIÓN 1.16  José García
4ºESO C + DIVERSIFICACIÓN B.5  Javier Nuñez
Formación Profesional Básica B.4 Ismael Luengo
1ºBACH A 1.2  Reyes Colomé
C. Sociales
1ºBACH B 1.4  Isabel Díaz
Humanidades
1ºBACH C 1.6  Carlos Cid C. Sociales y Tecnológico
1ºBACH D
1.8
 Concha Bravo
Salud y Tecnologico
2ºBACH A
1.12
 MªCarmen Bernal
C. Sociales
2ºBACH B 1.10  Pilar Leal C. Sociales
2ºBACH C 2.6  Jesús Ledo Humanidades y Tecnológico
2ºBACH D 2.8  Luis Pablo Fdez Salud y Tecnológico
1º BI 2.4  Arturo Guizán
2º BI 2.10  Carmen Iglesias y Jorge Mejías
1ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.9 Guillermo Hernández
2ºA GM Sistemas Microinformáticos y Redes 2.1 Gregorio Jiménez
1ºGM Comercio 2.7  Elvira Jaramago
2ºGM Comercio - Carmen Fuentes
1ºGS Comercio Internacional 2.5 Mª José Martín
2ºGS Comercio Internacional 2.3  Manuel Parrilla

Tutores/es del turno de tarde

Grupo Aula Profesor/a Nivel
ESPA J B3  Victoria Luque
1ºBACH J 1.2  Jesús Romo
Humanidades y Ciencias y Tecnología
1ºBACH K 1.4 Emelina Salas
Ciencias Sociales
2ºBACH J 1.9 María Antonia Andújar
Ciencias Sociales y
Ciencias y Tecnología
2ºBACH K 1.11 Octavio Iván de Aranda
Ciencias de la Salud
2ºBACH L 1.13 M. Del Carmen Mascort
Ciencias Sociales
2ºBACH M 1.6 Javier del Valle
Ciencias Sociales
1ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.9
José Antonio Carrasco
1ºC GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.2
Manuel Vico
2ºB GM Sistemas Microinformáticos y Redes
2.1
David de Vega

 

 

Profesorado

Especialidad Profesor/a

Cargo

Biología y Geología P.E.S. Fernández, Aureliano  JD
Salas, Emelina (s)
González, Rosario
Ruiz, Juan
Tesón, Carmen
Organización y Gestión Comercial P.E.S. Fuentes, Carmen
López, José Joaquín JD
Parrilla, Manuel
Procesos Comerciales P.T.F.P. Jaramago, Elvira (b)
Bejarano, M.Eloísa (s)
Martín, María José
Dibujo P.E.S. Acebes, José Manuel JD+JA
Hidalgo, María Luisa
Educación Física Luque, Dolores
Pérez, Juan Miguel JD
Filosofía P.E.S. Fernández, Luis Pablo
García, Daniel
Núñez, Javier Ángel
Reyes, María José JD
Física y Química P.E.S. González, Manuela
Luque, María Victoria
Mejías, Jorge
Muñoz, Rosario JD
Pastor, Juan José
Francés P.E.S. Arteaga, María Carmen JD
Colomé, Reyes María
Romo, Jesús
Ruiz, Carmen CP
Lengua Extranjera-Francés (Secundaria) Infante, María Dolores ED
Geografía e Historia P.E.S. Aranda, Octavio Iván de
Bernal, María Carmen
Díaz, Isabel
Leal, Pilar
López, Paula JD
Más, María José JD
Mascort, M. Del Carmen
Área de Desarrollo Social y Funcional Roca, Juan ED
Economía P.E.S. Blanco, Ricardo JD+JCD
Sampedro, Samuel
Formación y Orientación Laboral P.E.S. Aldegunde, Lola JD
Griego P.E.S. Cotta, Jesús JD
Informática P.E.S. Atienza, Paqui JD+JA
Carrasco, José Antonio
Jiménez, Gregorio
Vico, Manuel
Sistemas y Aplic. Informáticos P.T.F.P. Aumesquet, Victoria
 
Hernández, Guillermo
Ramírez, Alicia
Tejera, María Reyes
Vega, David de
PCPI de Auxiliar informático Luelmo, Ismael
Inglés P.E.S. Aldama, María Carmen CP
Andújar, María Antonia
Arévalo, Guillermo
Auñón, José Enrique JD
Bravo, Concha
Iglesias, M.Carmen
Ledo, Jesús CP
Mergenthaler, Esperanza ED
Latín P.E.S. Durán, Juan José ED
González, Ángel JD
Lengua Castellana y Literatura P.E.S. Andivia, Juan ED
Cid, Carlos
Concha, Juan Fer. de la (b)
Pedrero, MªIsabel (s)
Cubiles, Juan Carlos
Gallardo, Mª Isabel JD+CP
García, María del Carmen
Guizan, Arturo
Perales, María Dolores
Lizana, Nieves (s)
Matemáticas P.E.S. Benjumea, María Carmen
Fdez de Bobadilla, Marco 
García, José
González, Sergio
López, Cristina  JD
Mateos, Raquel
Pereira, José  ED+BI
Reina, Sergio  ED
Mayoral, MªMagdalena (s)
Valle, Javier del
Música P.E.S. García, Susana (b)  JD
Torcal, Carlos José (s)
Orientación Educativa P.E.S. Prieto, Manuel  JD
Pedagogía Terapeutica Eso Humanes, Rocío
Audición y Lenguaje Guerrero, María Antonia
Religión Romero, Carlos
Tecnología P.E.S. Bellón, Diego
Molina, Jesús CO
Tinoco, Miguel Ángel  JD+JA
(b) Baja
(s) Sustitución

Personal de Administración y Servicios (P.A.S.)

Puesto Empleado/a
Administrativo/a
Mercedes García
Mati Huertas
Rosario Pascual
Conserje (turno de mañana)
María Isabel Bernal
Candela Rendón
Conseje (turno de tarde)
Emilio Guerrero
José Antonio Zamora
Limpiador/a
Laureana Calvo
Ascensión Galán
Gregoria Garrón
Esperanza Muñoz
Francisca Orozco
María Ángeles Richarte
Mantenimiento Javier Cala

 

Organigrama de cursos anteriores: 2013-14 2012-13 2011-12  2010-11